Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Украина не сможет прожить без сотрудничества с МВФ - министр финансов
16:45
Украина не сможет прожить без сотрудничества с МВФ - министр финансов
Новый министр финансов Украины Александр Данилюк считает популизмом заявления о том, что страна может прожить без сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и его, в частности, его финансовой поддержки. Об этом сегодня он сказал на лекции в школе предпринимательства в Киеве.
 
"Это популизм, поскольку МВФ это не только деньги, а, прежде всего, реформы. Те, кто говорит, что Украина может прожить без МВФ, имеют ввиду, что Украина может прожить без реформ, то есть без приватизации, без рыночных цен на ресурсы, без реформирования государственных финансов", - цитирует Данилюка издание "Финансовый клуб".
 
Министр считает, что приостановка реформ уже через несколько месяцев приведет к новому экономическому кризису. "Но не из-за недостатка финансирования от МВФ, а из-за того, что мы отказываемся от реформ. И тогда мы все равно придем к МВФ просить о помощи", - подчеркнул Данилюк.
 
По его словам, в 2018-2020 годах Украина должна "выплатить суммарно 18 млрд долларов". "Это большие деньги. Как мы это можем сделать? Одна из возможностей - выйти на открытые рынки и привлечь эти средства. Но надо уже сейчас показывать, что мы надежный партнер", - добавил Данилюк.
 
Ранее заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял, что Украина должна до конца мая принять 24 законопроекта для получения 1,7 млрд долларов транша от МВФ, 1 млрд долларов кредитных гарантий от США и 105 млн евро от ЕС.
 
Премьер-министр страны Владимир Гройсман 20 апреля заявлял, что "соглашение (с МВФ), предусматривает ряд задач". "Функция (правительства) - добросовестно выполнить обязательства, которые взяла на себя Украина", - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли повышены на Украине коммунальные тарифы с 1 мая, как того требует МВФ.
 
Гройсман признал, что в рамках взятых обязательств "есть ряд непопулярных решений, которые нужно принимать". В частности, продолжил премьер, речь идет "об экономической обоснованности цен на газ". "Эти обязательства были взяты, хочу сказать, где недоплачена цена на газ - там миллиардные сделки, там где (необоснованный) тариф на газ - там всю маржу забирают по карманам все те, кто там крутится", - заявил он. Между тем глава правительства подчеркнул, что в вопросах дальнейшего взаимодействия с МВФ правительство страны будет действовать "достаточно профессионально", но исходя из национальных интересов Украины.
 
Первый транш МВФ составил 5 млрд долларов и был получен в середине марта прошлого года. Второй транш в размере 1,7 млрд долларов поступил в начале августа. Третий и четвертый транши в 1,7 млрд долларов каждый должны были поступить на Украину в конце 2015 года, однако по ряду причин этого не произошло.
Просмотров: 229 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов