Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 22
Страны Балтии готовы отказаться от российского газа даже в ущерб себе.

На фоне «турецкого газового прорыва» России прибалтийская коллизия кажется незаметной. Но и тут свои маленькие окологеополитические страсти. Литва отрапортовала об открытии своего терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, и в то же время Эстония и Финляндия договорились о строительстве своих.

Все по кругу друг друга нахваливают, несмотря на предстоящую конкуренцию. Дело в политике. Задача: лишь бы подальше от «Газпрома», который никогда никому не прекращал поставок, если потребитель выполнял договор. Прибалты пытаются колоть глаза России газовой ситуацией на Украине. Но даже в ЕС не выдержали такой манипуляции. «Проблема в том, что Украина не платила семь месяцев ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: coroter1988 | Дата: 22.02.2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ФАС и Минэнерго РФ до октября разработать правила недискриминационного доступа независимых поставщиков газа к газотранспортной системе "Газпрома", говорится в распоряжении правительства РФ об утверждении "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики.

"Разработка правил недискриминационного доступа к системе магистральных газопроводов и признание утратившим силу постановления правительства РФ "Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества "Газпром"", – говорится в документе. Срок исполнения распоряжения – третий квартал 2018 года.

Кроме того, должен быть установлен недискриминационный доступ к услугам по ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: coroter1988 | Дата: 22.02.2019

По мнению респондентов, это наиболее разумный и эффективный способ получения электроэнергии: «Без атомной энергетики страна не выживет, у нас не хватит топливных ресурсов. Просто надо проектировать и строить современные энергоблоки, а не воровать деньги на строительстве»; «Рано или поздно нефть кончится, выбора нет. А новые источники энергии пока не найдены...». Около трети опрошенных (35%), напротив, считают, что строительство новых АЭС в России нужно прекратить. «В России имеется достаточно много альтернативных источников энергии»; «Отвечаю как специалист! Нет нужды играть в опасные игры», - комментируют опрошенные. Среди тех, кто считает необходимым прекратить строительство новых АЭС, больше женщин (45% против 28% среди мужчин), респондентов моложе 24 лет (44%), а также опрошенных с невысоким доходом (ежемесячный доход менее 25 тыс. руб.). Опрос проводился по всем федеральным ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: coroter1988 | Дата: 22.02.2019

Нью-Дели. Иран стал вторым после Ирака экспортером нефти в Индию, подвинув Саудовскую Аравию. Об этом сообщает министерство нефти и газа Индии.

С апреля по июнь 2018 года индийские НПЗ получили 5,67 млн тонн сырой нефти из Ирана. За предыдущие 12 месяцев Индия импортировала в общей сложности всего 9,8 млн тонн иранской нефти.

«Нефтеперерабатывающие заводы нашей страны импортируют нефть из различных стран, включая Иран, исходя из технических и коммерческих соображений», — заявил глава миннефти Индии Дхармендра Прадхан.

Он не стал комментировать появившуюся ранее в СМИ информацию относительно возможных планов Нью-Дели по сокращению импорта нефти из Ирана. Напротив, министр отметил, что Тегеран предоставил индийской стороне значительные скидки как на саму нефть, так и на ее транспортировку.

США, которые в мае вышли из соглашения по ядерной пр ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: coroter1988 | Дата: 22.02.2019

Евросоюз согласился увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, заявил американский президент Дональд Трамп по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. "Они станут очень, очень крупным покупателем СПГ, и мы собираемся облегчить для них процесс закупки. У нас этого СПГ в изобилии", - сказал президент.  

В свою очередь, глава ЕК подтвердил это заявление, отметив, что "ЕС будет строить больше терминалов для импорта СПГ из США". По подсчетам экспертов, опрошенных ТАСС, в ближайшие годы экспорт американского СПГ в Европу может вырасти в 5-10 раз. Но даже несмотря на это российскому газу практически ничто не угрожает: ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: coroter1988 | Дата: 22.02.2019

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов