Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 31 » «ТомскРТС» запускает в работу новую перекачивающую насосную станцию
03:34
«ТомскРТС» запускает в работу новую перекачивающую насосную станцию
«Строительство и ввод в эксплуатацию ПНС-5 завершает основные мероприятия по подключению к теплоснабжению абонентов «Южных ворот». Эта перекачивающая насосная станция является ключевым объектом в системе теплоснабжения молодого, активно развивающегося микрорайона. Она позволяет гибко обеспечивать набор нагрузки по мере ввода жилья в эксплуатацию и открывает возможности для подключения новых объектов – многоквартирных жилых домов и учреждений социальной сферы, в числе которых новая школа», - сообщил генеральный директор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк.

Строительство и оснащение ПНС-5 выполнено в соответствии с самыми современными требованиями. На объекте установлено энергоэффективное   оборудование, которое позволит подключить новых потребителей с тепловой нагрузкой до 68 Гкал/ч и обеспечить надёжное, качественное теплоснабжение абонентов микрорайона «Южные ворота». Для этих целей ПНС-5 оснащена шестью современными энергоэффективными насосными агрегатами марки ТР-200-660/4 фирмы Grundfoss с частотными преобразователями, позволяющими сократить потребление электроэнергии. Производительность каждого насоса составляет 700 кубометров при мощности 132 кВт. Данные насосные агрегаты обеспечивают расход сетевой воды объёмом 1400 м3/ч и напор до 55 м вод. ст.

Реализация масштабного проекта по подключению к системе централизованного теплоснабжения строящегося микрорайона «Южные ворота» началась в 2015 году, когда компания «ТомскРТС» построила тепломагистраль № 5-Ю, протяженностью более 3 километров в двухтрубном исполнении диаметром 500 мм. Эта тепловая сеть позволила обеспечить отоплением и горячей водой абонентов первой очереди - почти 4 тысячи потребителей.

В 2016 году в рамках реализации данного проекта была проведена реконструкция головного участка тепломагистрали №5 протяженностью 700 метров, расположенного вдоль железнодорожных путей за Степановским переездом. В ходе реконструкции был увеличен диаметр трубопровода с 500 мм до 800 мм с целью повышения пропускной способности участка.

Инвестиции компании «ТомскРТС» в реализацию программы по подключению к системе централизованного теплоснабжения микрорайона «Южные ворота» за три года составили более полумиллиарда рублей.

АО «ТомскРТС» обслуживает и ремонтирует тепловые сети, а также занимается сбытом тепловой энергии в городе Томске. Компания входит в состав группы «Интер РАО» и является дочерним предприятием АО «Томская генерация».
 

Просмотров: 164 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов