Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 16.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 27 » На Ямале готовится к испытаниям первая очередь строящегося нефтепровода Заполярье - Пурпе
00:35
На Ямале готовится к испытаниям первая очередь строящегося нефтепровода Заполярье - Пурпе
По словам ведущего инженера проектного института Гипротрубопровод Андрея Чернышева, никаких сомнений в успешности предстоящих испытаний ни у строителей, ни у проектировщиков нет. В течение всего периода строительно-монтажных работ институт постоянно контролировал соответствие выполненных объемов проектной документации, технологии соблюдались неукоснительно. Тем не мене, гидроиспытания – это ответственный этап работы, своего рода экзамен на соответствие технических решений поставленным задачам.

На этом участке, говорит ведущий инженер дирекции строительства нефтепровода Владимир Кудрявцев, очень сложные геологические условия. Иногда в пределах одного свайного поля могут находиться как вечномерзлые, так и пластично-вязкие грунты. Часто это выясняется лишь на месте, при разбуривании скважин. Приходится оперативно вносить корректировки, менять диаметр свай, способ их погружения. Но все возникающие проблемы подрядные организации и специалисты ОАО «Сибнефтепровод» решали в тесном сотрудничестве с учеными из проектного института. Несмотря на множество «сюрпризов» северной природы, весь объем работ выполнен с опережением графика, но, как утверждают строители, на качестве сделанной работы это никак не отразилось.

Сейчас на линейной части первой очереди нефтепровода работают геодезисты. Идет формирование геотехнической сети – комплекса работ направленных на определение фактического положения трубопровода, фиксацию высотных координат трубы и свайных полей. Это необходимо для того, чтобы понять, даст ли усадку нефтепровод в условиях полной загруженности.

Параллельно производятся замеры температуры на глубине погружения свай – перед началом испытаний необходимо убедиться, что термостабилизаторы выполняют свою функцию, и грунты проморожены.

Испытания начнутся с заполнения нефтепровода водой и поднятием давления в нефтепроводе до 112 атмосфер. Через сутки давление будет снижено до нормального рабочего уровня. Таким образом, будут проверены прочностные характеристики магистрали, утверждает ведущий инженер Владимир Кудрявцев. Далее, через камеры пуска-приема через нефтепровод будут пропущены специальные скребки для очистки полости трубы. А затем с помощью специальных приборов: ультра- и магнитосканов будет проведена диагностика внутренней полости трубопровода.

Испытания – это достаточно сложный комплекс работ, который проводится в строгом соответствии с десятками технических регламентов, но взамен мы получаем уверенность в том, что нефтепровод будет надежно и безаварийно служить в течение нескольких десятков лет.
 

Просмотров: 205 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов