Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 15 » СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Пакистана
20:42
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Пакистана

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретится с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном "на полях" саммита ШОС в Циндао (Китай).

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Пакистана​​​.

Дипломатические отношения между СССР и Исламской Республикой Пакистан (ИРП) установлены 1 мая 1948 года. Россия была признана пакистанским правительством как государство-продолжатель СССР 20 декабря 1991 года.

В 2000-х года, после вступления Исламабада в международную антитеррористическую коалицию, российско-пакистанские отношения активизировались, прежде всего в политической области. Этому способствовала близость подходов двух стран к большинству международных проблем, а также их стремление к развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей и сотрудничеству на контртеррористическом и антинаркотическом треках.

У России и Пакистана достаточно интенсивный политический диалог на высшем уровне.

В феврале 2003 года состоялся официальный визит в Россию президента Пакистана Первеза Мушаррафа. В мае 2011 году Россию посетил президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Развивается диалог на высшем и высоком уровнях в рамках ШОС, других региональных и международных форматах.

10 июля 2015 года "на полях" саммита ШОС в Уфе состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Навазом Шарифом.

9 июня 2017 года Владимир Путин и Наваз Шариф вновь встретились "на полях" саммита ШОС в Астане. Обсуждались, в частности, вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы развития торгово-экономического взаимодействия, и актуальные международные темы. Владимир Путин поздравил Наваза Шарифа с полноценным вступлением Исламской Республики Пакистан в ШОС.

30 ноября 2017 года "на полях" саммита глав правительств государств-членов ШОС состоялась беседа премьер министра России Дмитрия Медведева с премьер-министром Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси.

Поддерживаются контакты между главами внешнеполитических ведомств.

20 февраля 2018 года Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Пакистана Хавадж Асиф.

Проводятся регулярные межмидовские консультации по двусторонней, международной и региональной проблематике.

В декабре 2017 года Пакистан посетила делегация депутатов Госдумы РФ во главе со спикером Вячеславом Володиным. В ходе визита он встретился с премьер-министром Пакистана Шахидом Аббаси.

Функционирует межведомственная рабочая группа по противодействию международному терроризму и другим новым вызовам международной безопасности. Ее шестое заседание прошло в Москве в ноябре 2016 года.

Сотрудничество в торгово-экономической сфере осуществляется на основе межправительственного Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве от 20 апреля 1999 года. В 2000 году была учреждена Российско-Пакистанская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Очередное, пятое заседание прошло в ноябре 2017 года.

В 2017 году товарооборот России с Пакистаном составил 541,044 миллиона долларов, увеличившись на 33,59% по сравнению с 2016 годом. Экспорт России в Пакистан составил 261,022 миллиона долларов, импорт – 280,022 миллиона долларов.

В структуре экспорта России в Пакистан основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров: металлы и изделия из них (31,43% от всего объема экспорта России в Пакистан), продукция химической промышленности (15,82%), минеральные продукты (12,87%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12,73%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (12,59%), машины, оборудование и транспортные средства (3,04%).

Российский импорт был представлен такими товарами как текстиль и обувь (59,38% от всего объема импорта России из Пакистана), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (23,79%), продукция химической промышленности (3,92%), машины, оборудование и транспортные средства (1,94%).

Основными направлениями сотрудничества являются энергетика, природные ресурсы, сельское хозяйство. В октябре 2015 года был заключен крупный контракт на строительство газопровода "Север – Юг" между пакистанскими городами Лахор и Карачи (совместный проект на основе межправительственного соглашения реализуют российская госкорпорация "Ростех" и пакистанская компания ISGS). Прорабатываются и другие возможности, включая поставки в Пакистан по линии ПАО "Газпром" сжиженного природного газа, строительство региональных трубопроводов, в том числе морского газопровода Иран-Пакистан-Индия.

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Пакистаном и РФ было подписано в Исламабаде во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в ноябре 2014 года.

Москва поставила пакистанской стороне партию ударных вертолетов Ми-35.

Представители пакистанских властей также заявляли о заинтересованности в покупке российских танков Т-90, электронного оборудования, систем ПВО. Холдинг "Вертолеты России" выиграл тендер на поставку вертолета Ми-171 в пакистанскую провинцию Белуджистан.

Одна из приоритетных областей взаимодействия – борьба с терроризмом и наркотрафиком. В сентябре 2016 года прошли первые в истории совместные пакистано-российские военные учения "Дружба-2016". Данная практика будет продолжена в 2018 году. Пакистан также примет участие в учениях под эгидой ШОС "Мирная миссия-2018", которые пройдут в сентябре в России.

Просмотров: 336 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов