Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Сессия Совета управляющих МАГАТЭ начинает работу в Вене
09:08
Сессия Совета управляющих МАГАТЭ начинает работу в Вене
Сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в понедельник в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ. Форум пройдет за закрытыми дверями.

Представители 35 государств обсудят, в частности, бюджетные вопросы, международное сотрудничество в области ядерной безопасности, а также планы по деятельности агентства, связанной с новейшими научными разработками, технологиями и их применением. Форум откроется вступительным словом генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.
Главная дискуссия развернется вокруг докладов главы агентства об иранской ядерной программе и осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.
Сирия пока не начала сотрудничать в должной степени с МАГАТЭ, говорится в докладе для служебного пользования генерального директора агентства, сообщает РИА Новости.
"Сирия все еще не обеспечивает необходимого сотрудничества с тем, чтобы позволить Агентству определить происхождение частиц антропогенного урана, обнаруженных в пробах, взятых на площадке Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар)", - указывается в документе.
Этот объект был разрушен ракетно-бомбовым ударом израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.
Дамаск также не сотрудничал с МАГАТЭ "в его работе над тем, чтобы подтвердить заявления Сирии в отношении неядерного характера разрушенного здания", отмечается в докладе.
Глава МАГАТЭ "настоятельно призвал" к полному сотрудничеству с тем, чтобы "в соответствии со своим мандатом в рамках Соглашения о гарантиях с Сирией Агентство могло обеспечить применение гарантий ко всему исходному и специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности".
В докладе по Ирану,отмечается, в частности, что количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, выросло более чем на тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи.
В подобном документе МАГАТЭ в начале июня сообщалось о 7 тысячах центрифуг.
Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.
В докладе также отмечается, что Иран выполнил требования МАГАТЭ по обеспечению более эффективного мониторинга завода в Натанзе инспекторами агентства.
"Следующая проверка фактически наличного количества ядерного материала на установке по обогащению топлива запланирована на ноябрь 2009 года", - сообщается в документе.
"Иран и агентство также согласовали усовершенствования, касающиеся представления учетных и эксплуатационных документов, а также требования в отношении своевременного доступа в случае необъявленных инспекций", - указывается в докладе.
С марта 2007 года на заводе в Натанзе МАГАТЭ "успешно провело три необъявленных инспекции", отмечается в документе.
Тем не менее, констатирует агентство, Иран "не приостановил своей деятельности по обогащению и работу над проектами, связанными с тяжелой водой, как этого требует Совет Безопасности ООН".
Тегеран также не осуществляет Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ), не сотрудничает с агентством в связи "с остающимися вопросами, вызывающими озабоченность, которые требуют прояснения в целях исключения наличия возможных военных составляющих в ядерной программе Ирана", указывается в докладе.
Иранский ядерный вопрос также планируется вновь рассмотреть на саммите G20 в американском городе Питтсбург 24-25 сентября.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
В письме, которое накануне сессии Совета управляющих направил иранский представитель при МАГАТЭ на имя главы агентства, по сообщениям местной печати, вновь подчеркивается, что ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирный характер и Иран выполняет все свои обязательства перед МАГАТЭ.
"Вмешиваясь в работу МАГАТЭ и используя различного рода политическое давление, правительство США пытается навредить кооперативному духу между Ираном и МАГАТЭ", - указывается в документе. 

Просмотров: 167 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов