Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » "Газпром" прокомментировал намерение Польши отказаться от долгосрочных контрактов
13:25
"Газпром" прокомментировал намерение Польши отказаться от долгосрочных контрактов

Зампред правления компании Александр Медведев подчеркнул, что переговорный процесс не прекращался, достижение договоренностей по контракту возможно в досудебном порядке

Заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев считает, что достижение договоренностей по контракту с польской компанией PGNIG возможно в досудебном порядке.

Об этом он сообщил на пресс-конференции компании.

"Что касается арбитражного процесса, заявление подано польской стороной не вчера, достаточно давно. И как принято, начало арбитражного процесса не прекращает переговорный процесс, - сказал Медведев. - Если вы меня спросите, а есть ли возможность неарбитражного урегулирования ценового вопроса, я вам скажу, что есть".

Ранее представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша хочет отказаться от закупок газа в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом".

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", - сказал он.

По словам Наимского, пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал начнутся уже в июне. Этот объект рассчитан на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, Варшава хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путем республика сможет закупать до 10 млрд кубометров в год.

Контракт Польши и "Газпрома"

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Согласно контракту, Польша может ежегодно приобретать у "Газпрома" 10,2 млрд кубометров. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ 8 млрд кубометров топлива, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.

Польша потребляет в год 15 млрд кубометров газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

Просмотров: 214 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов