Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Март » 19 » В Ханты-Мансийске энергетики и спасатели отработали тактику действий при пожаре на подстанции
06:21
В Ханты-Мансийске энергетики и спасатели отработали тактику действий при пожаре на подстанции
По сценарию, на подстанции 110 кВ Западная производился текущий ремонт силового трансформатора 2Т. Из-за повреждения оборудования на соседнем трансформаторе произошел выброс масла с последующим возгоранием, что привело к обесточиванию потребителя. Дежурный сообщил об инциденте в городскую пожарную часть, диспетчеру ЦУС ПМЭС, и в Городские электрические сети, оповестил по громкой связи персонал о пожаре и объявил место сбора. После заземления поврежденного оборудования, выдал прибывшему пожарному расчету допуск на тушение пожара, диэлектрические комплекты (резиновые перчатки и боты) и указал места заземления пожарной техники. Сотрудники МЧС, оценив уровень сложности возгорания, развернули штаб пожаротушения на территории подстанции, а также распределили между собой задачи. В это время под руководством диспетчера оперативный персонал Городских электрических сетей производил переключения в сети для восстановления питания потребителям от резервных источников.
Благодаря согласованным, четким действиям пожарной бригады и оперативного персонала подстанции 110 кВ Западная очаг возгорания был быстро локализован. Менее чем через час после начала тренировки пожар был полностью потушен. Оперативный персонал МЭС Западной Сибири, совместно с ЦУС, и персоналом Городских электрических сетей восстановил нормальную схему электроснабжения потребителей.
После окончания тренировки был проведен подробный анализ ликвидации «пожароопасной ситуации». Проведенное учение показало, что оперативный персонал подстанции знает порядок действий в случае возникновения пожара, а так же порядок взаимодействия с Городским электрическим сетями и МЧС. Диспетчеры, дежурные электромонтеры подстанции вместе с бойцами пожарных расчетов действовали грамотно, без паники и суеты, и в итоге справились с поставленной задачей. Тренировка позволила скорректировать и усовершенствовать существующий план пожаротушения, ранее составленный совместно с сотрудниками пожарной охраны.
В целях обеспечения защиты энергообъектов и близлежащих территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в МЭС Западной Сибири регулярно проводят инструктажи сотрудников по мерам противопожарной безопасности и ежегодно организуют на своих объектах совместные с пожарными подразделениями МЧС России тренировки.
ПС 110 кВ «Западная» открытого исполнения введена в эксплуатацию в 2003 году. Базируется на территории окружного центра ХМАО-Югра в черте города Ханты - Мансийска. Подстанция оборудована выключателями 110 кВ типа ВМТ, закрытым распределительным устройством 10 кВ, выполненном на базе ячеек К -59, с вакуумными выключателями отечественного производства - 16 МВА каждый. ПС 110 кВ «Западная» питает электроэнергией жилые микрорайоны города Ханты - Мансийска и гостиницу «Олимпийская». Данная подстанция была передана в оперативно – техническое обслуживание филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири от Югорской территориальной энергетической компании (ЮТЭК) 1 февраля 2011 года.

Просмотров: 272 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов