Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 2 » The New York Times: Вероятный исход уголовного дела - передача остатков "ЮКОСа" государству
05:31
The New York Times: Вероятный исход уголовного дела - передача остатков "ЮКОСа" государству
- Вероятно, судебное разбирательство по новым обвинениям, предъявленным в понедельник бывшему руководству некогда крупнейшей в России нефтяной компании "ЮКОС", приведет к передаче остатков компании в руки государства, что укрепит контроль Кремля над нефтяной отраслью. Об этом говорят аналитики и представители компании, - пишет The New York Times.
 
В этом смысле дело "ЮКОСа" заканчивается тем же, чем начиналось - мутной смесью уголовного преследования с российским энергетическим национализмом, когда сложно понять, где кончается одно и начинается другое.
 
"Это происходит в рамках последнего акта драмы "ЮКОСа", - заявил в понедельник Крис Уифер, главный аналитик Альфа-банка и бывший советник Организации стран-экспортеров нефти. - Они хотят, чтобы дело "ЮКОСа" воспринималось иначе. Для них важно избавиться от имиджа захватчиков активов".
 
Государственные компании уже контролируют третью часть добычи нефти в России, являющейся одной из крупнейших нефтедобывающих стран в мире.
 
Теперь обе крупные государственные энергетические корпорации России выражают интерес к приобретению месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий "ЮКОСа". По мнению критиков, они были экспроприированы государством, но не исключено, что в рамках нового судебного разбирательства ситуация будет выглядеть как отголосок скандала вокруг корпоративных налогов и отчетности.
 
Читинская прокуратура предъявила бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходоровскому и его деловому партнеру Платону Лебедеву обвинения в хищении и отмывании денег.
 
Адвокат Ходорковского Чарльз Краузе, находящийся в Вашингтоне, заявил в ходе телефонной конференции, что прокуратура обвиняет Ходорковского в хищении средств, полученных в результате сделок между "ЮКОСом" и его дочерними компаниями, по схеме, называемой трансфертным ценообразованием.
 
Благодаря этому маневру, использование которого было признано компанией, торговое подразделение "ЮКОСа" покупало нефть у других дочерних компаний по цене ниже мировой. Это представлялось легальной стратегий минимизации налогообложения. Операции в рамках трансфертного ценообразования, ставшие основой новых обвинений, были также источником налоговых претензий российского правительства, благодаря которым "ЮКОС" был доведен до банкротства.
 
Российские власти заявляют, что к ответственности может быть привлечен и аудитор "ЮКОСа" PricewaterhouseCoopers. Аудиторская компания отвергла в своем заявлении обвинения в каких-либо нарушениях закона.
 
Остающиеся активы "ЮКОСа" стоимостью примерно в 22 миллиарда долларов должны быть выставлены на аукцион в ближайшие месяцы. "ЮКОС", лишившись в 2004 г. своего основного производственного звена, остается ценной компанией. На кону 2,3 миллиарда баррелей запасов нефти и 400 000 баррелей, производимых ежедневно, пять нефтеперерабатывающих предприятий, сеть бензоколонок и недвижимость в Москве.
 
Хотя "ЮКОС" объявлен банкротом, ему принадлежат крупные пакеты акций обоих государственных энергогигантов - 9,5 процентов "Роснефти" и 20 процентов дочерней компании "Газпрома" "Газпром нефть". "Газпром" заявил о своем желании выкупить акции нефтяной дочерней компании. В свою очередь, "Роснефть", вероятно, будет участвовать в конкурсе на покупку производственных предприятий и, по крайней мере, нескольких нефтеперерабатывающих заводов.
 
Во главе "ЮКОСа" стоит конкурсный управляющий Эдуард Ребгун, который в телефонном интервью, данном в понедельник, постарался минимизировать связь между предъявленными обвинениями и процессом банкротства. Он заявил, что финансы "ЮКОСа" были в плачевном состоянии еще до того, как в 2003 г. были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, и что причиной этому было расхищение активов - об этом чаще всего говорят в связи с возбуждением нового уголовного дела. "Уже ясно, что они расхищали активы и прибыли", - отметил Ребгун, добавив, что в 2003 г. "ЮКОС" сообщил об убытках в размере 1 миллиона долларов.
 
Новые обвинения могут также быть предъявлены в ходе другого судебного процесса, идущего в Нидерландах, где Ребгун борется за право владения европейскими активами "ЮКОСа" стоимостью более, чем в 1,5 миллиарда долларов. Компания Yukos International, которую пока еще не затронул российский процесс о банкротстве, имеет на счету в голландском банке 1,49 миллиарда долларов от продажи литовского нефтеперерабатывающего завода, 49 процентов акций словацкой трубопроводной компании, а также владеет швейцарской компанией стоимостью примерно в 25 миллионов долларов.
 
Новый трубопровод в обход Белоруссии
 
Концерн "Транснефть", российский трубопроводный монополист, планирует обойти соседнюю Белоруссию, подведя трубопровод к Приморску, порту на балтийском побережье.
 
"Конечно, это очень, очень дорого, - заявил вчера в эфире государственного телевидения президент "Транснефти" Семен Вайншток. - Если бы соседние государства не создавали такие риски, то тратить столько денег было бы ненужно".
 
В январе "Транснефть" на три дня приостановила поставки в Белоруссию после того, как эта страна потребовала уплаты пошлины за транзит нефти-сырца по ее трубопроводам, что вызвало дефицит топлива на нефтеперерабатывающих заводах Восточной Европы. Вчера информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что с 15 февраля Белоруссия планирует повысить пошлину на 35 процентов.
 
Новый трубопровод "Транснефти" пойдет от белорусской границы к Приморску, заявил Вайншток. Его пропускная способность составит 50 миллионов тонн нефти в год, что соответствует двум третям возможностей порта в Приморске.
Просмотров: 211 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов