Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 20.04.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 2 » Следственный комитет провел новые обыски в рамках «дела Арашуковых»
19:17
Следственный комитет провел новые обыски в рамках «дела Арашуковых»

Следственный комитет (СК) России провел 26 февраля совместно с ФСБ и МВД России свыше 70 обысков в рамках уголовного дела сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, говорится в сообщении ведомства.

«Сегодня Следственным комитетом совместно с ФСБ России и МВД России на территории 22 городов и иных населенных пунктов в трех субъектах России: Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан вновь проводятся масштабные мероприятия, в том числе свыше 70 обысков по местам жительства подозреваемых и на предприятиях-потребителях природного газа», - говорится в сообщении.

Как отмечает СК, с учетом ранее полученной информации о хищении участниками преступной организации природного газа, поставляемого на территорию указанных регионов, проводятся обыски и иные следственные действия в организациях-потребителях природного газа.

Следствием выявляются факты незаконных врезок в трубопроводы, поставок газа в обход приборов учета, ведется поиск и фиксация предметов и документов, свидетельствующих о незаконном потреблении природного газа, предоставленного через организации, подконтрольные Арашуковым. В целях закрепления доказательственной базы также продолжаются допросы свидетелей и иные следственные действия.

Наряду с этим с целью проверки полученной в ходе расследования информации о возможных коррупционных связях сотрудников правоохранительных органов с участниками преступной организации следствием совместно с ФСБ и МВД проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах сотрудников правоохранительных органов Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

В числе должностных лиц, у которых проведены эти следственные действия: первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Карачаево-Черкесии К.Булатов, заместитель руководителя СУ СК России по Карачаево-Черкесии А.Езаов, заместитель руководителя отдела по ОВД СУ СК России по Карачаево-Черкесии Р.Кочкаров и подчиненный ему следователь Филиппов А.А.; заместитель министра – начальник полиции МВД по Карачаево-Черкесиие А.Боташев, начальник ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесии Т.Бетуганов, заместитель руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю А.Шехмурзов, заместитель руководителя СУ СК России по Дагестану М.Огузов.

В случае выявления фактов коррупции в отношении сотрудников будут приняты соответствующие меры реагирования, уточняет СК.

30 января 2019 года Совет Федерации лишил сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова неприкосновенности, после чего следователи СК совместно с СЭБ ФСБ его задержали.

Сенатору было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. По данным следствия, Арашуков причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, давлению на свидетеля убийства Жукова, а также участию в преступном сообществе.

В рамках уголовного дела к уголовной ответственности также привлечены и арестованы работники подразделений «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и «Газпром газораспределение Ставрополь» Рауль Арашуков, Руслан Арашуков, Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов. Кроме того в розыск объявлены Уали Евгамуков и Умар Калмыков.

Они подозревается в совершении преступлений, которые предусмотрены частью 3 статьи 210 («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и части 4 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ. По данным ведомства, указанные лица причастны к хищениям природного газа «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.

Просмотров: 168 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов