Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Россия проиграет США в битве за рынок СПГ
03:14
Россия проиграет США в битве за рынок СПГ

США в настоящее время уступают России по поставкам СПГ в Европу. По итогам 2018 года, Россия в Европу поставила 4,4 млн тонн СПГ, а США — 2,7 млн тонн, согласно оценке Международной ассоциации импортеров сжиженного газа. Тем не менее за 10 лет американцы смогут увеличить производство голубого топлива в пять раз. По оценке эксперта, США увеличат производство СПГ с 28 млрд куб. м в 2018 году до 140 млрд куб. м в 2028-м.

Россия же сможет увеличить производство СПГ значительно меньше, достигнув показателя производства в 68 млрд куб., или около 50 млн тонн. Это гарантирует стране третье место на мировом рынке СПГ. В настоящее время, по оценке Минэнерго России, производство СПГ составляет 28 млн тонн.

Между тем в последние десять лет абсолютным лидером на рынке считается Катар

При этом государство в течение десятилетия планирует увеличить производство сырья до 150 млрд кубометров.Желание Катара закрепиться в сегменте понятно : только в 2018 году объем мирового экспорта СПГ оценивался в 431 миллиард кубометров. При этом уже к 2025 году мировой спрос на СПГ удвоится до 551 млн тонн, прогнозируют в Минэнерго России.

Накануне Россия признала развивающийся рынок СПГ — одним из самых перспективных энергетических площадок в мире. «Страна будет стремиться занять «достойную нишу» на мировом рынке СПГ, такую задачу поставил российский лидер.

«Глобальный рынок СПГ развивается весьма быстро, активно. Спрос стабильно растет и в нашей стране, и в мире. Хочу подчеркнуть: Россия будет последовательно наращивать мощности по сжижению газа, чтобы занять на этом направлении достойную нишу», — сказал ранее Путин.

Сегодня в стране действует три СПГ-завода, первый из которых открылся в 2009-м году. Между тем Россия планирует втрое увеличить экспорт СПГ к 2024 году и достичь объемов поставок в 47,9 млн тонн, заявляли ранее в Минэкономразвитии. Пока по итогам 2018-го российский экспорт СПГ составил 16,4 млн тонн.

Традиционно Москва поставляет энергетическое сырье в Китай и страны ЕС. При этом если на азиатских рынках проблем со сбытом нет,

то в ЕС Вашингтон уже который год цинично продавливает свой сжиженный природный газ,

отметил в интервью «Газете.Ru» министр энергетики России Александр Новак. «В настоящее время Россия занимает 9% мирового рынка, но мы рассчитываем получить 20%», — сказал чиновник.

По словам экспертов, Россия в принципе может выйти и на 100 млн тонн — то есть вдвое больше, чем отводит нам американский эксперт по прогнозу на 2028 год. В настоящее же время Россия производит в 2-2,5 раза меньше, чем по американскому прогнозу будет производить через десяток лет, поясняет в беседе с «Газетой.Ru» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Дальнейший же рост СПГ мощностей в США будет зависеть от динамики внутренней газодобычи, снятия проблем «узких мест» в части газотранспортной инфраструктуры, способности компаний предложить новые привлекательные контракты для покупателей, обращает внимание аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.

Между тем главная тонкость соперничества с США на рынке СПГ — это стоимость газа, указывают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

В этой связи очень важна цена, по которой газ будет продаваться, потому что она должна быть достаточно высокой, чтобы американский СПГ был конкурентен,

отмечает член-корреспондент Российской Академии Наук, декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа Елена Телегина.

Главный мировой риск — это любая затоваренность, поясняет эксперт Сергей Пикин. Чем больше СПГ-проектов запускается — тем ниже цена. «Вопрос в другом: а нужно ли столько СПГ в мире в тот период времени. Сейчас мы видим, что цена на газ резко упала — в два раза по сравнению с прошлым годом. Это касается всех поставок на спотовом рынке. И трубопроводного, и СПГ», — говорит эксперт.

Напомним,

в этом году мировые цены на СПГ опускались до минимума 2009 года — $120 за тыс. кубометров.

Другой проблемой отрасли СПГ в России является неразвитость инфраструктуры. Москва останется в лидерах в том случае, если все анонсированные СПГ-проекты будут реализованы.

Однако с ними есть ряд сложностей, указывает Сергей Капитонов.

«Так, по третьей очереди «Сахалина-2» пока не решен вопрос с ресурсной базой. И до тех пор, пока не будет реализован проект разработки Южно-Киринского месторождения «Газпрома», вопрос с ресурсной базой под расширение СПГ завода будет висеть в воздухе», - обращает внимание эксперт.

После изменения концепции «Балтийского СПГ» и ухода из проекта Shell возник вопрос о технологии сжижения для завода в Усть-Луге. Вдобавок неясны контуры и точные сроки реализации проекта «Арктик СПГ 3».

Эти проекты — пока что «заявления без подтвержденных финансовых моделей», соглашается Пикин. Все заявления, которые делаются о новых проектах — «могут оказаться нереальными и сдвинуться вправо по времени, исходя из ценовой конъюнктуры», констатировал он.

И все же это будет «жесткое противостояние, потому что, конечно, американцы будут делать все для того, чтобы эту позицию [на рынке СПГ] завоевать», cчитает Елена Телегина. «Здесь следует ожидать любых действий и проявлений. Будут использоваться любые инструменты. С этой точки зрения [для России] это большой риск», — заключает эксперт.

По ее словам, Россия может выиграть конкуренцию у США, потому как по издержкам страна более конкурентна, однако масла в огонь подливают политическое давление и различные санкционные меры, которые не исключены. Многие помнят, как Минэнерго США прозвали свой газ «молекулами американской свободы» и «газом свободы». И в этом плане американские чиновники пытаются удовлетворить желание многих государств обрести энергетическую независимость от России. Так, недавно США, Польша и Украина уже подписали трехстороннее газовое соглашение.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 189 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов