Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Февраль » 27 » РЕПОРТАЖ: Под флагами Португалии и Алжира: Париж празднует окончание чемпионата Европы по футболу
09:47
РЕПОРТАЖ: Под флагами Португалии и Алжира: Париж празднует окончание чемпионата Европы по футболу
Гудки клаксонов, взрывы петард, любительские фейерверки и море красно-зеленых флагов - так до поздней ночи в Париже празднуют победу сборной Португалии на чемпионате Европы по футболу. В финальном матче, который завершился поздно вечером в воскресенье, португальцы в дополнительное время одержали верх над хозяевами турнира, сборной Франции, со счетом 1:0 - победу своей команде принес нападающий Антониу Эдер, забивший решающий гол на 109-й минуте.
 
Атмосфера праздника
 
Сразу после финального свистка ночной город начал стремительно оживать: болельщики покидали спортивные бары, квартиры, расходились из громадной фан-зоны у Эйфелевой башни, чтобы отпраздновать окончание чемпионата на улицах. Основной поток устремился на центральный проспект Парижа - Елисейские поля. Авеню, расположенная относительно недалеко от фан-зоны, была заблаговременно перекрыта для движения автотранспорта, превратившись в большую пешеходную территорию.
 
В первые минуты после завершения матча в социальных сетях распространялись сообщения о применении на Елисейских полях слезоточивого газа полицией. На месте событий корр. ТАСС не удалось подтвердить эту информацию. Вместе с тем, пиротехническими изделиями не стеснялись воспользоваться сами болельщики, то и дело над центральным проспектом разрывались маломощные фейерверки, шумные петарды, а некоторые умельцы зажигали и дымовые шашки, пытаясь иногда бросить их в сторону полиции. Напряженные до предела стражи порядка на провокации не отвечали.
 
Центром народных гуляний стала площадь Шарля де Голля, на которой расположена знаменитая парижская Триумфальная арка. В отличие от основной части Елисейских полей, там движение транспорта перекрыто не было, и празднование происходило в совершенно хаотической обстановке: по кругу продолжали двигаться автомобили и мотоциклы с неумолкающими клаксонами, им на перерез, не глядя по сторонам, шли толпы болельщиков с флагами, над головами постоянно разрывались петарды, а по периметру площади было выставлено плотное оцепление из полицейских фургонов. Несмотря на общую неразбериху, данных об инцидентах и ДТП этой ночью не поступало.
 
Провокации у Эйфелевой башни
 
Менее спокойно было этим вечером у подножия Эйфелевой башни. Еще перед началом финального матча там произошли столкновения полицейских с хулиганами. Разгоряченные молодые люди пытались прорваться к расположенной за башней фан-зоне, которая была к тому моменту уже переполнена, а входы со стороны набережной, откуда шла толпа, были блокированы
 
Нападавшие принялись забрасывать правоохранителей стеклянными бутылками и тяжелыми предметами. Стражи порядка были вынуждены применить в ответ слезоточивый газ, что привело к серьезному задымлению, однако основную массу хулиганов удалось рассеять. Несколько десятков человек в итоге были задержаны.
 
Напряженность, однако, сохранялась там весь вечер. Отдельные молодые люди периодически пытались спровоцировать полицейских, выкрикивая оскорбления, показывая неприличные жесты или даже бросая бутылки. Стражи порядка строго держали строй, не отвечая на эти эпизодические выходки.
 
Самовыражение болельщиков
 
В остальном в Париже после окончания финального матча воцарилась праздничная атмосфера. Несмотря на поражение своей команды, а также на предстоящее утром начало рабочей недели, французы также в большом числе вышли на улицы с национальными флагами, и даже иногда скандировали кричалки в поддержку своих футболистов.
 
Некоторые вовсе не утратили энтузиазма даже после неудачи сборной Франции в финале и продолжали самовыражаться с прежним задором. Так, один французский болельщик с широкой улыбкой нарезал круги по площади Шарля де Голля, надежно прикрепив к мотороллеру французский триколор и... живую курицу. "Да он же больной", - весело кричали ему вслед прохожие, спеша заснять происходящее на камеру мобильных телефонов.
 
Португальцы исторический успех своей команды праздновали с размахом, но более консервативно: активно размахивали флагами, танцевали на проезжей части оживленных улиц, славили в кричалках лидера своей команды Криштиану Роналду, дружно распевали "Пуртугезу" - национальный гимн своей страны.
 
Болельщиков у сборной Португалии в Париже с избытком - выходцев оттуда во Франции проживает не менее 1,5 млн, и это одна из наиболее многочисленных зарубежных диаспор в республике. На протяжении всего чемпионата Европы по шумности уличных празднований успехов своей сборной португальцы уступали разве что французам.
 
Однако едва ли не самыми заметными в общей массе ликующих болельщиков оказались уроженцы североафриканских стран, чьи сборные в чемпионате Европы по географическому критерию не участвовали. Флаг Алжира этой ночью в Париже стал, пожалуй, третьим по распространенности после знамен Франции и Португалии - его носили на плечах, с ним охотно позировали для фотографий, большое красно-бело-зеленое полотнище со звездой и полумесяцем даже развернули на площади Шарля де Голля среди проезжей части, станцевав с ним победный танец. "Да здравствует Алжир! Поздравления нашим португальским братьям, мы очень рады за них", - делились своими эмоциями выходцы из стран Магриба.
 
Иван Батырев
Просмотров: 259 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов