Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 16 » Мегионские нефтяники повышают эффективность механизированной добычи
16:16
Мегионские нефтяники повышают эффективность механизированной добычи

Мегион, ХМАО. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» межремонтный период работы скважин (МРП) и средняя наработка на отказ погружного оборудования (СНО) достигли рекордных для предприятия сроков. Так, СНО с начала года увеличилась на 20 суток, МРП – на 31.

В первом полугодии 2017 года межремонтный период составил 801 сутки. Это означает, что средний срок безотказной работы скважин по предприятию составляет почти 2,5 года.

Каждое нефтегазодобывающее предприятие заинтересовано в сокращении числа и продолжи­тельности ремонтов. Ведь их про­ведение – не только финансовые затраты, но и временные. Любой простой скважины влечет потери добычи углеводородов, а значит, неблагоприятно сказывается на эффективности процесса. Существуют два основных критерия оценки надежности – межре­монтный период – это средняя про­должительность работы скважины (в сутках) между двумя последовательными ремонтами и наработка на отказ – среднее время между возникновением отказов погруж­ного оборудования. Таким образом, главная задача повышения эффективности меха­низированной добычи, которую решают мегионские нефтяники – постоянное увеличение МРП и СНО. Цель на 2017 год - межремонтный период – 800 суток, средней наработки на отказ – 501. Отметим, к таким показателям предприятие приблизилось уже к середине года

«В «Мегионнефтегазе» раз­работана и действует программа, основная цель которой состоит в обеспечении добы­чи нефти с наименьшим уровнем удельных эксплуатационных и ка­питальных затрат. Только в минув­шем году экономический эффект от ее реализации составил десятки миллионов рублей. В 2017 работа в данном направлении продолжи­лась. На сегодняшний день средний межремонтный период достиг 801 суток, а наработка на отказ устано­вок электроцентробежных насосов (УЭЦН) – 495 суток», - сообщил начальник технологического отдела по работе внутрискважинного оборудования Нафис Шамсутдинов.

Таких высоких показателей предприятию удалось достичь благодаря следующим мероприятиям: увеличению охвата действующего фонда УЭЦН дополнительным оборудованием; мониторингу ос­ложняющих факторов при добы­че для оперативного включения скважин в график защиты вну­трискважинного оборудования; осуществлению контроля качества поставляемого оборудования и ремонтных работ, выполняемых сервисными организациями; обуче­нию и аттестации технологического персонала.

Стоит отметить, что реализации программы повышения эффектив­ности механизированной добычи сопутствует постоянный монито­ринг и детальный анализ ситуации на нефтепромыслах «Мегион­нефтегаза». Выявленные недочеты (износ оборудования, солевые отложения, заводской брак, недо­статочный приток жидкости, не­ качественная подготовка скважины и т.п.) устраняются. Реализуется комплексный подход, включающий в себя повышение уровня взаимо­действия с подрядными органи­зациями в вопросах совместного решения технологических вызовов, промысловый мониторинг фонда (лабораторные исследования) на склонность к проявлению потенции­.

Немало из мероприятий про­граммы, направленной на усовер­шенствование технологического процесса связано с проведением опытно-промышленных испыта­ний. В 2017 году по направлению «механизированная добыча» про­верку на пригодность проходит около полутора десятка технологий. Среди них: малодебитные энерго­эффективные УЭЦН, погружной кабель с температурным индексом 180°С, подземный линейный электропривод, погружное оборудова­ние с системой предупреждения со­леотложений и другие инновации.

«Несомненно, что главное звено во всем процессе механизи­рованной добычи – люди. Именно от их знаний и навыков, слаженной работы трудовых коллективов под­ разделений предприятия и тесного взаимодействия с подрядчиками зависят бесперебойность произ­водства и эффективность эксплу­атации оборудования, – считает заместитель начальника управле­ния добычи нефти и газа Тимур Кашапов. – Динамика ключевых показателей – межремонтного периода и наработки на отказ – положительная, что позволяет го­ворить об успешности реализации программы. Это значит, что вектор движения выбран правильно, будем ему следовать и в дальнейшем».

Просмотров: 330 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов