Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 11 » Госдума отклонила запрос о мотивах передачи Еn+ и "Русала" под управление Казначейства США
16:36
Госдума отклонила запрос о мотивах передачи Еn+ и "Русала" под управление Казначейства США

Олег Дерипаска

Депутаты от фракции КПРФ потребовали разобраться, как такое решение соотносится с национальными интересами и безопасностью России.

 Госдума отклонила проект протокольного поручения комитету по безопасности запросить в Генпрокуратуре, ФСБ и правительстве информацию о мотивах, законности и соответствии интересам национальной безопасности РФ передачи с 19 января 2019 года крупнейших производителей алюминиевых сплавов Еn+ и "Русала" под управление американского казначейства. Авторами проекта поручения стали депутаты от фракции КПРФ во главе с Николаем Коломейцевым.

Коломейцев отметил, что ряд СМИ сообщили о том, что "с 18 января фактически почти вся алюминиевая отрасль переходит под управление американского минфина".

"Но я вам напомню, что мы в условиях антикризисных мер господину Дерипаске выделяли €11 млрд льготного кредита. Если посмотреть, то на протяжении даже последних десятилетий он получил колоссальные государственные субсидии, субвенции и льготные кредиты. Я напомню, что 1 млн тонн алюминиевых слитков - это стратегическая отрасль и работает на авиастроение, космос, судостроение, и в такой ситуации, когда нас окружили со всех сторон, отдавать такую отрасль - вообще преступление", - считает депутат от КПРФ.

"Мы считаем, что необходимо обратиться комитету по безопасности в Генпрокуратуру, ФСБ и правительство должны проверить законность соответствия национальным интересам безопасности РФ этой сделки, потому что в такой ситуации уже Сибирь тогда покоряется американцами, а не нами. И проблемы, которые есть в Красноярске и в других регионах, в Братске, где стоят крупные алюминиевые комбинаты, - они же тогда вообще будут усугубляться", - сказал Коломейцев.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что в такой редакции комитет не поддерживает проект поручения, поскольку он не соответствует регламенту Госдумы в части, регулирующей основания для инициирования протокольных поручений. По его мнению, тематика запроса относится также к компетенции минимум двух комитетов - комитета по экономической политике, по финансовому рынку и, возможно, комитета по международным делам.

"Нет объяснения, почему авторы не хотят воспользоваться своим правом и самостоятельно обратиться в правительство, Генпрокуратуру и ФСБ", - указал он.

Просмотров: 155 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов