Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Апрель » 29 » Год перемирия в ТНК-ВР после корпоративного конфликта
09:52
Год перемирия в ТНК-ВР после корпоративного конфликта
Москва. Каких-либо изменений в структуре собственников ТНК-ВР в ближайшее время не будет. Об этом  заявили журналистам в пятницу глава ВР Тони Хейворд и совладелец компании Михаил Фридман.
Они полагают, что для IPO сейчас не время, а ТНК-ВР оценивают как достаточно перспективный актив, в том числе с точки зрения дивидендных выплат. Впрочем, их размер ВР и AAR готовы сократить, если потребуются дополнительные вложения в проекты, пишет РБК daily .
Спустя год после подписания меморандума о взаимопонимании между акционерами ТНК-ВР и фактически завершения корпоративного конфликта ВР и AAR впервые провели совместную пресс-конференцию. «Этот год был одним из самых успешных для ТНК-ВР», — сказал глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Гендиректор ВР Тони Хейворд согласился с ним, добавив, что ТНК-ВР — сильная компания с хорошими перспективами роста.
При этом акционеры уверяют, что паритет в акционерном капитале компании сохранится в ближайшее время и причин для спешки с выходом на IPO они не видят (одним из условий перемирия между акционерами было публичное размещение акций компании. — РБК daily). Продавать свои доли партнеры также не намерены, а распределение дивидендов между нынешними собственниками по-прежнему будет происходить из расчета 40% от чистой прибыли. Впрочем, по словам г-на Фридмана, они могут оказаться меньше в случае необходимости дополнительных инвестиций в проекты ТНК-ВР.
С 2011 года новым главой компании станет Максим Барский, ранее возглавлявший West Siberian Resources. Это выбор окончательный, говорят акционеры, условия контракта с ним о назначении на должность CEO уже согласованы. Сейчас г-н Барский проходит обучение в подразделениях ВР. С момента начала исполнения его обязанностей в качестве главы ТНК-ВР те акционеры, которые сейчас руководят компанией, отойдут от дел. При этом владельцы компании поставят перед Максимом Барским ряд задач, как финансовых, так и производственных. Какие именно, Тони Хейворд и Михаил Фридман не стали уточнять.
В 2010 году компания планирует инвестировать около 4 млрд долл., напомнил глава ВР. Добыча будет продолжать расти, считает он. Однако, по мнению акционеров, на российском рынке природного газа грядут большие перемены. В частности, частные компании станут играть большую роль, потеснив «Газпром». У самой ТНК-ВР отношения с госкомпанией в части продажи ей Ковыктинского месторождения, по словам г-на Фридмана, находятся «в стадии глубокой заморозки». Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от решения правительства. Впрочем, риски отзыва лицензии г-н Фридман оценивает как низкие.
Просмотров: 211 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов