Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Форт-Трамп раздора: ради скидок на американский СПГ Польша готова подставить всю Европу | Новости
13:16
Форт-Трамп раздора: ради скидок на американский СПГ Польша готова подставить всю Европу | Новости

Польше нужна военная база США на своей территории в любом виде, даже если это в итоге будет незначительный контингент. Необходимость вызвана курсом Варшавы, настроенной на поддержку любых действий США в Европе - в обмен на экономические преференции. Так считает аналитик Александр Асафов.

Реализация идеи военной базы США для Польши жизненно важна, так как их видение будущего связано с лояльностью Америке" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Форт-Трамп раздора: ради скидок на американский СПГ Польша готова подставить всю Европу">

Реализация идеи военной базы США для Польши жизненно важна, так как их видение будущего связано с лояльностью Америке
pixabay.com /
Польша окончательно определилась с созданием американской военной базы. Об этом рассказал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

"Форт-Трамп" является польско-американской инициативой. "Форт-Трамп" будет создан. Это не поддается никакому сомнению", — заявил министр.

"Мы не разговариваем о том, будет ли усиление присутствия американских военных в Польше, а только о том, как оно будет происходить, какие это будут подразделения", — добавил он, отметив, что пока не может озвучивать детали.

Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка $2 млрд. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Президент Польши Анджей Дуда даже предложил назвать ее Fort Trump ("Форт Трамп"). 

Идея понравилась Трампу. "Я вместе с президентом. Я чувствую, что он прав", - сказал глава Белого дома после встречи в Вашингтоне с Дудой, где, в том числе, обсуждался и вопрос создания военной базы. 

В России отреагировали на польскую инициативу, сообщив, что появление новой базы не останется без ответа. 

"Это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте, наоборот, эти экспансионистские действия они, конечно же, неминуемо приводят к контрдействиям с российской стороны с тем, чтобы сбалансировать нарушающийся каждый раз таким образом паритет", - говорил в сентябре пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 

На прошлой неделе польский информационный портал Onеt сообщил, что проект "практически не имеет шансов на реализацию".

Лояльность Америке

"Насколько я понимаю, польское руководство пытается получить хоть какие-то преимущества в торгах за эту базу, причем речь идет уже не о создании именно военной базы, а о размещении небольшого контингента", - говорит Александр Асафов.

При этом, конечно, Варшава продолжает следовать вектору проамериканскому, антиевропейскому - сегодня поляки, например, объявили о планах введения пограничного контроля на границе со странами Евросоюза, что серьезно нарушает общеевропейские принципы. Что касается возможной "военной базы", даже если там будет жить в палатках несколько военных, это все равно будет называться "Форт Трамп". Полностью отказаться от этой затеи поляки не могут из-за очевидных репутационных потерь, поэтому наверняка там появится хоть что-то, считает эксперт. 

"Реализация этой идеи для Польши жизненно важна, так как их видение будущего связано с лояльностью Америке - для получения экономических преференций, поставок оружия из США, и, разумеется, скидок на американский сжиженный природный газ", - сказал он. 

Скидки на газ важней безопасности

Глава Минобороны Польши называет "Форт-Трамп" решенным вопросом" data-author=" " data-owner="mon.gov.pl" Форт-Трамп раздора: ради скидок на американский СПГ Польша готова подставить всю Европу">

Глава Минобороны Польши называет "Форт-Трамп" решенным вопросом
mon.gov.pl /
Последствия этого шага очевидны - напряжение, вызванное выходом американцев из Договора по ракетам малой и средней дальности, из-за которых Европа может стать целью для российских ракет, только усилится.

Никто не хочет быть заложником американских интересов, но Польша думает, что экономические преференции важней военных угроз, и пойдет в поддержке США до конца. "Уверен, что "Форт Трамп", каким бы он ни был, еще больше обострит отношения Польши с соседями, с Евросоюзом в целом", - сказал Александр Асафов.   

Польша изначально позиционировала себя как атлантикоориентированная страна, и американцы были готовы поддерживать этот вектор Варшавы, создавая из страны некий противовес Германии, говорил ранее ФБА "Экономика сегодня" независимый эксперт Игорь Николайчук.

"Конечно, Евросоюз не потерпит военную базу США на своей территории, поэтому в последнее время в ЕС стали активно обсуждать вопрос о создании своих вооруженных сил. Все это говорит о том, что континентальная Европа окончательно разошлась с англосаксонским атлантическим миром. В то же время с политической точки зрения предложение Польши представляет собой чересчур простенький ход, и американцы вряд ли согласятся на него", - рассуждал эксперт.

Во-первых, у них и без военной базы много рычагов и возможностей по выстраивания различных форматов отношений с недружественными странам в Европе, в первую очередь за счет формирования коалиций. Во-вторых, не стоит забывать про американскую внутреннюю политику. Идя в президенты, Трампа пообещал уйти из других стран, поэтому если накануне следующих выборов американские войска окажутся в Европе, ему об этом обязательно припомнят.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 198 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов