Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 22 » Автоматика остановила гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС из-за подземного толчка
16:01
Автоматика остановила гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС из-за подземного толчка
Длительность воздействия сейсмосигнала превысила порог срабатывания виброзащиты гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС. В 14.19 ГА-1 с нагрузкой 620 МВт был остановлен действием защиты виброконтроля.

Это связано с тем, что новая турбина оснащена более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения режимных отклонений контролируемых параметров. Останов гидроагрегата не нарушил электроснабжение региона. Через час, в 15.08, гидроагрегат №1 был включен в сеть.

ГА № 1 является пятым по счету введенным в работу  гидроагрегатом станции и при этом абсолютно новым, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС пройдет рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития сейсмологической сети в районе станции. Среди вопросов, включенных в повестку дня - сейсмоустойчивость гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС и функционирование технологических защит, в том числе при сейсмособытиях.

В настоящее время Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, замечаний по работающему оборудованию нет.

По данным Геофизической  службы Сибирского отделения  РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья», 26 февраля в 14.17 (мест. вр.) в Республике Тыва произошло землетрясение (на расстоянии около 107 км от Кызыла, 329 км от пгт.Черемушки) магнитудой 6,4, интенсивность в эпицентре составила 8,5 баллов по шкале MSK-64 (12-бальная шкала). Территория Хакасии попала в зону сейсмособытия, сила толчков на территории республики составила 3-4 балла.

Специалисты СШ ГЭС провели обход и визуальный осмотр оборудования и гидротехнических сооружений (Майнская ГЭС, ОРУ-500, СШГЭС, береговой водосброс), по результатам которых каких-либо повреждений и дефектов не выявлено. В настоящее время продолжаются инструментальные измерения и визуальные наблюдения состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна  выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале, то есть при таком землетрясении строительные конструкции не получат повреждений и сохранят проектную устойчивость. За все время эксплуатации сооружение не единожды переживало различные сейсмические события: в октябре 2003 года - землетрясение интенсивностью 4 балла (Алтайское землетрясение), в феврале 2011 года -  около 5 баллов  (Саянский хребет - Красноярский край). Результаты наблюдений свидетельствуют, что данные сейсмособытия никак не отразились на состоянии плотины, никаких изменений в системе «плотина -  основание» обнаружено не было.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в  1990 году введена в работу  сейсмологическая станция п. «Черемушки», где по договору с СШГЭС Геофизическая  служба Сибирского отделения  Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Полученная информация о сейсмических событиях обрабатывается. Результаты анализируются, составляются отчеты, на  основе которых разрабатываются рекомендации. Это дает возможность не только констатировать, но и оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» СШГЭС.

Просмотров: 218 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов