Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 7 » Аналитики: Итоги торгов по активам "ЮКОСа" могут спровоцировать конфликт между «Газпромом» и «Роснефтью»
01:07
Аналитики: Итоги торгов по активам "ЮКОСа" могут спровоцировать конфликт между «Газпромом» и «Роснефтью»
Итоги вчерашних торгов по активам "ЮКОСа" могут, по мнению аналитиков, спровоцировать серьезный конфликт между «Газпромом» и «Роснефтью».
 
«Ранее проходила информация о том, что «Газпром» и «Роснефть» заключили соглашение о разделе активов "ЮКОСа", – рассказывает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Блохин. – «Газпром» должен был получить восточносибирские предприятия, а «Роснефть» – активы «самарской группы». Однако потом на рынке появились слухи, что одна из компаний это соглашение нарушила». Заключить такое соглашение госкомпаниям пришлось из-за того, что каждая из них построена не совсем логично. Например, «Роснефти» не хватает перерабатывающих мощностей, а «Газпромнефти» – добывающих. При этом обе эти компании обладают мощным административным ресурсом – принято считать, что их контролируют два могущественных кремлевских клана. Именно поэтому компании решили поделить между собой «свободные» нефтяные активы. В настоящий момент к наиболее «свободным» стоит отнести распродаваемые активы "ЮКОСа".
Однако сейчас, возможно, базовое соглашение между госкомпаниями будет пересматриваться или уже пересмотрено.
 
Самарские активы "ЮКОСА" (лот № 11): Обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Самаранефтегаз», обыкновенные акции ЗАО «Инзернефть», обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Самаранефтегеофизика». Три нефтеперерабатывающего завода: обыкновенные и привилегированные акции Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ, «Куйбышев-Терминал», «Новокуйбышевск-Терминал», «Сызрань-Терминал», Нефтегорский газоперерабатывающий завод, Отрадненский газоперерабатывающий завод, «Самаранефтепродукт», ряд научно-исследовательских институтов. Начальная цена лота: 154 млрд 90 млн рублей.

По словам Блохина, нужно дождаться следующего аукциона, который внесет ясность в ситуацию.
 
Не исключено, что «Газпром» специально скупит самарские активы, чтобы они не достались «Роснефти». «По логике вещей, «самарская группа» «Роснефти» действительно достаться не должна, так как это нарушит баланс между «Газпромом» и «Роснефтью», значительно усилив последнюю, – рассуждает Блохин. – Не исключено, что «Роснефть» может и сознательно уступить эту группу предприятий «Газпрому», иначе газовая монополия не будет создавать для «Роснефти» режим максимального благоприятствования в газовом бизнесе, а это для нее очень важно». В частности, по словам Блохина, это означает, что объемы газа, которые будет добывать «Роснефть», напрямую будут зависеть от благорасположения «Газпрома», которому принадлежат магистральные газопроводы. «Ранее «Газпром» уже отказывал «Роснефти» в транспортировке дополнительных объемов газа, мотивируя это тем, что газопроводы не справляются, – объясняет эксперт. – И теперь объемы добычи снова будут зависеть от отношения «Газпрома» к нефтяной госкомпании».
 
На самом деле никто не знает конкретных параметров договора между двумя госкомпаниями. При этом официально они никак не комментируют свое явное соперничество. Например, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает слишком простой модель: «Роснефти» – переработка, а «Газпрому» – добыча». По мнению аналитика, «Роснефть» обладает не столь большим количеством активов и ресурсов, как «Газпром», поэтому неудивительно, что ее сейчас старается «накачать» активами ее собственник – государство. По словам Разуваева, «Роснефть» будет продолжать расти: «На ближайшем аукционе она приобретет активы самарской группы, потом будет поглощение предприятий башкирского ТЭК, а в дальнейшей перспективе – слияние с «Сургутнефтегазом», где «Роснефть», разумеется, получит контрольную долю».
 
Политологи считают, что борьба за активы "ЮКОСа" – это лишь отражение борьбы политических группировок. «Конкуренцию между кремлевскими кланами, а точнее между их экономическими основами (которыми и являются «Газпром» и «Роснефть»), можно снизить, но окончательно избавиться от нее невозможно, – отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин . – Безусловно, «Газпром» обеспокоится растущим влиянием «Роснефти», так как экономическое преимущество может быть конвертировано в политический перевес, который на грядущих выборах 2008 года может сыграть решающую роль», - пишет "Газета.ру".
Просмотров: 174 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов