Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 24 » Сокращение нефтедобычи могут продлить из-за возможного падения цен
10:03
Сокращение нефтедобычи могут продлить из-за возможного падения цен

Соглашение о сокращении добычи нефти между нефтедобывающими странами может быть продлено еще на полгода в связи с опасениями внезапного снижения цен на нефть, считает аналитик международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

“Мы считаем, что Саудовская Аравия и другие страны, которые будут принимать решение о том, продлевать ли сделку на второе полугодие или не продлевать, скорее всего все-таки продлят ее, именно руководствуясь желанием не допустить внезапного снижения цен на нефть, которое может последовать за решением не продлевать”,- сказал Маринченко.

Он пояснил, что бюджеты ряда стран ОПЕК зависят от стоимости нефти. “Саудовская Аравия в 2016 году смогла бы сбалансировать бюджет, если бы цены на нефть составляли 8 долларов за баррель. Для большинства других стран ОПЕК эта цифра составляет около 60 долларов. Естественно, эти цифры могут снижаться, но это может произойти либо ценой девальвации, либо расходования золото-валютных запасов, либо сокращением бюджетного дефицита… В силу политической специфики этих стран такие меры могут оказаться неприемлемыми”,- сказал аналитик.

Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир) и две не входящие в эту организацию (Россия и Оман) и представитель Саудовской Аравии. Встреча технического комитета на уровне экспертов для мониторинга исполнения соглашения о сокращении добычи нефти пройдет 22 февраля в Вене, сообщило ранее министерство нефти Венесуэлы.

Просмотров: 244 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов