Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Польша не успеет отказаться от поставок российского газа
03:21
Польша не успеет отказаться от поставок российского газа

Планы Польши отказаться от продолжения закупок российского газа после 2022 года мотивированы исключительно политически, и могут измениться при смене нынешнего правительства. Такое мнение высказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Польша не раз заявляла, что для нее принципиальный вопрос - стоимость газа, российский же газ самый дешевый" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="flickr.com" Польша не успеет отказаться от поставок российского газа">

Польша не раз заявляла, что для нее принципиальный вопрос - стоимость газа, российский же газ самый дешевый
flickr.com / CC BY-SA 3.0
Польша не исключает прекращения сотрудничества с "Газпромом" по поставкам российского газа. Об этом накануне заявили польские чиновники, комментируя перспективы продления текущего договора после 2022 года.

"Мы должны быть готовы к тому, чтобы полностью разорвать соглашение, но следует принимать во внимание разные варианты. Строительство Северного газопровода еще не началось, поэтому как министр энергетики я ничего не могу предрекать", - сказал министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

В свою очередь, представитель правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский уверен, что договор будет расторгнут, или, по крайней мере, он не будет в том виде, в каком он существует сегодня. 

"В 2022 году Польша будет получать газ из других источников. Я гарантирую, что не будет никакого контракта с "Газпромом", который хоть как-то будет напоминать тот, который мы имеем сейчас", - отметил Наимский, добавив, однако, что "было бы неразумно выступать сейчас с какими-то жесткими заявлениями о том, что страна будет делать в 2023 году".

По действующему договору Польша может ежегодно приобретать у "Газпрома" 10,2 млрд кубометров, тем не менее, в 2016 году закуплено было  лишь 8 млрд кубометров, остальной необходимый объем (2 млрд кубометров) приобретено на немецкой бирже. Ранее в Варшаве заявляли о желании отказаться от российских поставок, также озвучивались намерения перейти на краткосрочные контракты.

Политические игры

Все эти слова - не более чем риторика, Польша не раз заявляла, что для нее принципиальный вопрос - стоимость газа, говорит глава Фонда энергетического развития Cергей Пикин.

"И какой смысл отказываться от поставок, если есть возможность получать газ из разных источников -  Норвегии, Катара, из США, России. Чем больше источников, тем лучше для них же. Другое дело, какие объемы Польша будет выбирать для себя у России. "Газпром", кстати, не берет с Польши штрафных санкций за недобор, так что я тем более не вижу причин для отказа", - сказал Пикин.

До 2022 года еще пять лет, Варшава по этому поводу неоднократно еще выскажется, отметил эксперт, назвав заявления польских чиновников "политическими играми".

Договор с Россией был подписан предыдущим правительством, и нацеленность на расторжение контракта - инициатива сегодняшней польской власти" data-author="Mateusz Wlodarczyk / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Польша не успеет отказаться от поставок российского газа">
Договор с Россией был подписан предыдущим правительством, и нацеленность на расторжение контракта - инициатива сегодняшней польской власти
Условие - смена власти

Фактически поляки добились энергетической независимости от России, выбрав для себя новые источники, - тот же Катар, который поставляет им газ танкерами, говорит старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт по Польше Вадим Волобуев. Это существенно дороже, но "деньги - ничто, амбиции - все".

Договор с Россией был подписан предыдущим правительством, и нацеленность на расторжение контракта - инициатива сегодняшней польской власти. Если до окончания его действия власть сменится, то, допустил эксперт, он будет пролонгирован.

"Но "Право и справедливость", судя по всему, собирается править вечно, не желая уступать власть. Сейчас для них ситуация внутри страны складывается удачно, но "Право и справедливость" умудрилась перессориться со всеми внешними партнерами, и это кончится для них плохо - такая страна, как Польша, не может долго пребывать в изоляции. Наверняка до 2022 года они не досидят, будут выборы, и смена правительства, скорей всего, произойдет", - предположил Вадим Волобуев. 

Что касается важности Польши как партнера "Газпрома", то объем в 10 миллиардов кубометров, заявленный в договоре, - это около 6% всех поставок газа, отметил Сергей Пикин: "Россия поставляет за рубеж около 180 миллиардов кубов, 10 миллиардов для Польши - это 1/17. В любом случае это неплохой объем".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 243 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов