Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года
06:49
Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года

Политолог Константин Симонов заявил, что Украина выдвигает совершенно несуразные требования по транзиту российского газа.

Эксперт отметил, что Киев хочет получить деньги за «пустую трубу после 2020 года»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года">

Эксперт отметил, что Киев хочет получить деньги за «пустую трубу после 2020 года»

Соответствующее заявление он сделал в эфире «Вести ФМ». Симонов подчеркнул, что «смешные люди» из «Нафтогаза» выступили с идеей – прокачать через Украину 141 миллиард кубометров газа. Это максимальный уровень прошлых лет. Кроме того, Киев хочет получить за амортизацию трубы 11 миллиардов долларов.

Эксперт отметил, что Киев хочет получить деньги за «пустую трубу после 2020 года». Симонов назвал подобное положение дел «полным бредом», поскольку оно абсолютно лишено какого-либо здравого смысла. При этом министр энергетики Украины Игорь Насалик хочет договориться о 40-50 миллиардах кубометров газового транзита в год.

Стремления «Газпрома» же давно известны. Российская компания намерена прокачивать через Украину максимум 15 миллиардов кубометров, что сильно напоминает украинцам «крохи с барского стола». Ведь строительные работы будут вестись не только по «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку», но и по сухопутным газопроводам. А это – дополнительные объемы прокачки газа в Европу.

Строго говоря, основным потребителем российского газа в Европе является Германия" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Крохи с барского стола: политолог рассказал о максимальном объеме российского газа для транзита через Украину после 2020 года">

Строго говоря, основным потребителем российского газа в Европе является Германия

Симонов отметил, что полное прекращение газового транзита через Украину вряд ли будет осуществлено. Прежде всего, потому что в ряд государств целесообразно прокачивать газ именно через эту страну. Речь идет о соседях Украины на западе. Однако крупные европейские страны могут получать газ и иным путем.

Строго говоря, основным потребителем российского газа в Европе является Германия. Развитая немецкая промышленность требует очень большого количества топлива. Россия в этом плане является фактически безальтернативным поставщиком. Американский газ намного дороже, а скандинавские месторождения практически выработаны.

Таким образом, в ближайшие годы Европа все равно будет наращивать объемы закупки российского газа, а транзит через Украину будет только снижаться. И никакие ухищрения украинской стороне не помогут, поскольку желающих «заступаться» за Киев просто нет. Дональд Трамп в ходе встречи с Владимиром Путиным наглядно это продемонстрировал, так и не вспомнив про украинский транзит.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 251 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов