Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июль » 8 » "Газпром" близок к полному краху
21:46
"Газпром" близок к полному краху

"Газпрому" предстоит столкнуться с надвигающимся шквалом обвинений в нарушении антитрестового законодательства со стороны ЕС, в то время как ему приходится иметь дело с падающим спросом в Европе, угрозой со стороны растущего международного рынка сланцевого газа и увеличивающейся конкуренцией внутри страны. Даже украинцы уклоняются от контрактов с "Газпромом", утверждает профессор энергетического права Лондонского городского университета Алан Райли в статье для The New York Times.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил в прошлом месяце, что комиссия готовит обвинения против "Газпрома" в предположительном нарушении антитрестового законодательства ЕС. "Скорее всего, обвинения будут предъявлены до конца этого года, что увеличивает вероятность больших штрафов, если "Газпром" не ослабит давление на рынки в Центральной и Восточной Европе", - говорится в статье.

Ситуация сильно отличается от 2008 года, когда "Газпром" числился четвертым в мире по рыночной капитализации (которая составляла 299 млрд долларов), после Exxon Mobil, PetroChina и General Electric, пишет юрист. Теперешняя рыночная капитализация компании составляет немногим более 100 млрд долларов.

Критики считают, что "Газпром" пропустил три важных изменения на рынке - американскую "сланцевую революцию", растущий китайский рынок и рост во всем мире продаж сжиженного природного газа, говорится в статье.

"Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны", - предупреждает автор. По оценкам Citibank, доходы компании могут сократиться на 14 млрд долларов.

К маю 2013 года Украина получила 5 млрд кубометров газа от ЕС и надеется получить еще 10 млрд в этом сезоне, отмечает Алан Райли. "Тем временем Киев добивается соглашения с американской фирмой Excelerate Energy, которая может поставить на Украину газ объемом в 5 млрд кубометров", - пишет он.

"Новатек" и "Роснефть" угрожают сократить рыночную долю "Газпрома" внутри страны, одновременно добиваясь прямого доступа на экспортные рынки, отмечает автор.

Чтобы противостоять этим проблемам, у Кремля есть две возможности. Он может разделить "Газпром" на газотранспортную компанию и ряд производственных фирм, провести либерализацию рынка и стимулировать иностранные инвестиции. Тем не менее, политические и коммерческие интересы вокруг "Газпрома", скорее всего, будут сопротивляться такой радикальной либерализации, полагает автор статьи.

"Единственной возможной альтернативой для "Газпрома" было бы значительно увеличить доходы посредством сделки с Китаем, по конкурентным ценам, но на большой объем поставок. Одновременно "Газпром" мог бы добиваться соглашения с Кремлем на осторожное повышение цен внутри страны. Подобная сделка помогла бы компании добиться повышения своего финансового потенциала и времени, чтобы справиться с этой горой проблем", - считает эксперт.

Просмотров: 315 | Добавил: coroter1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • чертежи домов